Бесплатный звонок по РФ
Перезвоните мне

8 800 100-10-01
Перезвоните мне

Как выбрать качественную кровлю, даже если бюджет маленький? Советы от «Металл Профиль»

30 января 2023

Какие виды кровельных материалов пользуются спросом в России, и на что обязательно стоит обратить внимание при выборе, чтобы не пожалеть, расскажут эксперты «Металл Профиль».

Почему так важен кровельный материал? Нет, не потому что крыша на 80% отвечает за эстетику дома и не потому что именно она первой принимает основные удары природы. А потому что хорошая кровля – это главное условие долгой и беспроблемной эксплуатации дома и комфортного микроклимата внутри.

 

Совет: №1 Выбирать кровлю на стадии проектирования дома.

На этом настаивают все специалисты «Металл Профиль». Если вы хотите, чтобы дом стоял долго, не доставлял проблем и не требовал дополнительных вложений, то обязательно надо учесть все нагрузки на фундамент, стены и стропильную систему. Нужно точно решить: будет  чердак утеплённый  или холодный? Климатические особенности региона строительства также надо учитывать, выбирая материал.

Итак, распространенные виды кровли в России и СНГ:

  • Металлочерепица. Оцинкованный лист стали толщиной 0,4-0,5 мм, имеющий полимерное покрытие с матовой или глянцевой фактурой и рисунок с имитацией черепицы.
  • Профилированный лист. Есть двух видов: покрытие из оцинкованной стали, без специального полимерного покрытия и с полимерным покрытием (та же сталь, что и на металлочерепице, отличается только формой профиля)
  • Фальцевая кровля. Стальные оцинкованные листы с полимерным покрытием, скреплённые между собой.
  • Керамическая черепица. Штучный материал, изготовленный из обожженной глины.
  • Мягкая черепица. Стекловолоконное покрытие, пропитанное битумом.
  • Композитная черепица. Материал, состоящий из стального листа с напылением из гранитной крошки
  • Шифер. Асбестоцементные листы плоской и волнистой формы.

О плюсах и минусах каждого покрытия можно говорить долго. Основные показатели – в таблице (по данным компании «Металл Профиль»).

Вид покрытия Экологичность Вес Простота монтажа Долговечность,
сроки
Экономичность
Металлочерепица + + + + (до 50 лет) +
Профнастил + + + + (до 30 лет) +
Фальцевая кровля + + - + (до 50 лет) -
Керамическая черепица + - - + (более 60 лет) -
Мягкая черепица + + - + (до 30 лет) -
Композитная черепица + + + + (до 50 лет) -
Шифер - - + - (до 20 лет) +

 

Совет №2. Выбирайте профессиональных монтажников.

По возможности даже стоит посмотреть портфолио монтажной бригады. Как минимум, бригадир должен быть опытный и знать, как правильно работать с тем или иным покрытием. Особенно важно это в случае мягкой кровли, дорогих материалов типа керамической черепицы и фальцевой кровли.

Комментирует руководитель коммерческой службы ООО «Компания Металл Профиль Юг» Денис Крючков: «Мы производим и продаем металлочерепицу уже 25 лет, и с каждым годом спрос на нее только растет.  Сейчас, насколько я знаю, в России большая часть строящихся частных домов перекрывается металлочерепицей. Этот материал обеспечивает хорошую гидроизоляцию кровли, он надежен и довольно долговечен. Главное – обязательно соблюдать ВАЖНЫЕ правила при монтаже:

- для резки категорически не рекомендуется пользоваться «болгаркой» и прочими абразивными орудиями, которые нагревают  металл и выжигают полимерное покрытие.

- для фиксации следует использовать только кровельные саморезы с резиновыми или латексными оголовками и прессшайбами. Такие саморезы при закручивании расплющиваются, плотно прижимая металл к конструкции и защищая крепежные отверстия от воды.

- необходимо соблюдать правильную схему крепления металлочерепицы саморезами, это позволит надежно зафиксировать покрытие на поверхности ската. Правильно закрепленные листы не сорвет никакой ветер, даже ураганный.

Вообще любое кровельное покрытие прослужит долго, если оно смонтировано качественно и в полном соответствии с рекомендациями завода изготовителя».

 

Итак, что самое важное при выборе кровли? 

  1. Знать свой бюджет на покупку материала. В случае ограниченного бюджета важно найти оптимальный вариант по соотношению цены и качества. Он наверняка существует, просто в случае ограниченного бюджета придется потратить больше времени, чтобы самому разобраться в вопросе.
  2. Детали важны. При просчете стоимости кровли не забывайте про доборные элементы и материалы для монтажа. А еще про вентиляцию, водостоки, снегозадержатели. Это тоже важно.
  3. Учитывать прочность фундамента и стен. От мощности фундамента и стен зависит характер кровли. Тяжёлый вес, к примеру, керамочерепицы может выдержать не каждое основание.
  4. Тип обрешётки. Тяжёлые покрытия нуждаются в усиленных конструкциях, которые потребуют дополнительного времени и финансовых затрат.
  5. Стоимость эксплуатации. Высчитывается очень просто: стоимость материала/гарантийный срок= стоимость эксплуатации. Эта простая формула поможет вам сделать выбор.

Подобрать металлочерепицу и посчитать ее стоимость вам помогут сервис подбора и калькулятор стоимости кровли на сайте metallprofil.ru.